Pagina UABC Pagina principal
Directorio

Dirección     Información Curricular Directivo y Funcionarios (Descargar PDF)

Director
Mtro. Mario Armando Macalpin Coronado
mariomacalpin@uabc.edu.mx    Ext. 102
Secretaria Director
Karla Yaneth Lagunes Barajas
yaneth.lagunes@uabc.edu.mx  Ext. 101

Subdirector

Mtro. Alejandro José Peimbert Duarte
alejandro.peimbert@uabc.edu.mx    Ext. 106

Secretaria Subdirector

Martha Arámbula Cortez
marthaarambula@uabc.edu.mx    Ext. 104

Secretaria de Control Escolar

LCE Karla Arredondo Montoya
karla.arredondo@uabc.edu.mx    Ext. 105

Administradora

LAE Bertha Alicia Coronado Camacho
bcoronado@uabc.edu.mx    Ext. 107

Auxiliar Administrativo

Mónica Lopez Valladares
monica.lopez.valladares@uabc.edu.mx    Ext. 136

Secretaria de Administración y Atención Maestros

Delia Juárez Ríos
deliajuarez@uabc.edu.mx    Ext. 109

 

Coordinadores de Etapa

Coordinadora de Formación Básica
Mtra. Paloma Rodríguez Valenzuela
paloma@uabc.edu.mx    Ext. 143

Coordinadora de Formación Profesional y Vinculación Universitaria
MMER Beatriz Adriana Torres Román
beatriztorres@uabc.edu.mx    Ext. 123

Coordinador de Investigación y Posgrado

Dr. Osvaldo Leyva Camacho
oleyca@uabc.edu.mx    Ext. 111

Secretaria de Posgrado e Investigación

Leticia Cantabrana Segovia
leticiacs@uabc.edu.mx    Ext. 121

Coordinadores de Programa Educativo

Coordinación Tronco Común
Mtra. Paloma Rodríguez Valenzuela
paloma@uabc.edu.mx    Ext. 143

Coordinadora de Arquitectura
Mtra. Gloria Gabriela Alcaraz Adame
gabriela.alcaraz@uabc.edu.mx     Ext. 131

Coordinadora de Diseño Industrial
Mtra. Fátima Orendain Aldama
fatima.orendain@uabc.edu.mx  Ext. 142

Coordinadora de Diseño Gráfico
Mtra. Martha Patricia Alcaraz Flores
martha.alcaraz@uabc.edu.mx    Ext. 103

Coordinador de la Maestría en Arquitectura
Dr. Gonzalo Bojorquez Morales
gonzalobojorquez@uabc.edu.mx    Ext. 130

Coordinadora de la Maestría y Doctorado
en Planeación y Desarrollo Sustentable

Dra. Rosa Imelda Rojas Caldelas
rosa_rojas@uabc.edu.mx    Ext. 133

 

Responsables de Areas Específicas

Tutorías
Lic. Oscar Gutiérrez Ruiz
oscar.gutierrez@uabc.edu.mx    Ext. 140

Internacionalización y Movilidad Docente
M. C. Marco Antonio Vilchis Cerón
mavilchis@uabc.edu.mx    Ext. 128

Movilidad Estudiantil
Mtro. Cuauhtémoc Robles Cairo
cuauhtemoc@uabc.edu.mx    Ext. 145

Orientación Educativa y Psicológica
Mtro. Eleazar Cervantes Loaiza
eleazar@uabc.edu.mx    Ext. 148

Servicio Social Comunitario, Profesional
y Titulación

Lic. Oscar Sández Magdaleno
osandez@uabc.edu.mx    Ext. 120

Educación Continua
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 110
Secretaria Educación Continua
Brenda Berenice Veroa Flores
brendaveroa@uabc.edu.mx    Ext. 119

Becas
Mtra. Fátima Orendain Aldama
fatima.orendain@uabc.edu.mx    Ext. 142

Prácticas Profesionales Arquitectura
Mtro. Roberto Rivera Luna
roberto.rivera@uabc.edu.mx    Ext. 144

Seguimiento a Egresados Arquitectura
Mtro. Sergio Alberto Acero Pérez
sergio.acero@uabc.edu.mx

Prácticas Profesionales y Seguimiento a Egresados Diseño Gráfico
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 110

Prácticas Profesionales y Seguimiento a Egresados Diseño Industrial
Mtro. Ricardo Barragán Noguera
ricardo.barragan@uabc.edu.mx

Vinculación Arquitectura
Mtro. Cosme René Arreola Valle
carreola@uabc.edu.mx Ext. 112

Vinculación Diseño Gráfico
Mtra. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx Ext. 141

Vinculación Diseño Industrial
LDI Tania Castañeda Madrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 126

Centro de Educación Abierta y a Distancia (CEAD)
Mtro. José Rubén Roa Ledesma
roa.jose@uabc.edu.mx    Ext. 118

Difusión e Información Digital
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 110

Información Académica
Lic. Martha Valerio Loyola
martha.valerio@uabc.edu.mx    Ext. 139

Brigadistas
Mtra. Lorena Cubillas Talamante
lorena.cubillas@uabc.edu.mx    Ext. 125

Diapositeca
Lic. Patricia Quijada Siqueiros
patriciaqs@uabc.edu.mx   Ext. 140
LM Andrea López Arámbula
lopez.andrea@uabc.edu.mx    Ext. 140

Soporte Técnico
Ing. Marcos Antonio Troncoso Navarro
marcost@uabc.edu.mx    Ext. 141
L.S.C. Miguel Iván García Gómez
miguel.garcia76@uabc.edu.mx    Ext. 129

Buró de Diseño Gráfico
M.C. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 141

Buró de Diseño Industrial
Mtra. Fabiola Correa Rivera
fabiolacorrearivera@uabc.edu.mx    Ext. 108

Responsables de Laboratorios

Laboratorio de Serigrafía
Lic. Oscar Gutiérrez Ruiz
oscar.gutierrez@uabc.edu.mx   Ext. 140

Laboratorio de Pre-prensa
M.D.G.D. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 141

Laboratorio de Fotografía
M.D.G.D. José Alberto Martínez Aguirre
alberto.martinez80@uabc.edu.mx    Ext. 113

Laboratorios de Diseño Industrial
Mtro. Ariel Rubio Villegas
ariel.rubio@uabc.edu.mx    Ext. 135

Laboratorio de Sistemas de Información Geográfica
Dr. Osvaldo Leyva Camacho
oleyca@uabc.edu.mx    Ext. 111

Laboratorio de Diseño Ambiental
Dr. Ricardo Gallegos Ortega
ricardo.gallegos@uabc.edu.mx    Ext. 117

Comunidades en línea
Anterior
Testimonios y casos de éxito

Es el lugar donde obtengo las bases y el conocimiento necesario para mi desarrollo profesional.

Jesús Torres Estudiante de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La Facultad de Arquitectura y Diseño es mi segundo hogar y fuente de trabajo, donde aprenden mis alumnos y les comparto mis experiencias. Es un lugar que me da la libertad de ser como soy.

Mtra. Cynthia Mendoza Maestra de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La facultad me ha permitido madurar como persona y poder adquirir habilidades que me hagan competir en la vida real.

Fernando Botello Estudiante del Programa en Arquitectura

La Facultad de Arquitectura y Diseño es una herramienta con la que podemos crecer en todos los sentidos así como adquirir valores.

Paola Niebla Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial

Es la oportunidad de mejorar como ser humano y de realizar mis metas.

Isai Guzmán Villarreal Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial
Siguiente
Pagina principal
Facultad de Arquitectura y Diseño Blvd. Benito Juárez S/N Unidad Universitaria C.P. 21280 Mexicali B.C. Tel. y Fax: (686) 566-4250