Pagina UABC Pagina principal
Directorio

Dirección Información Curricular Directivo y Funcionarios (Descargar PDF)

Información actualizada al 29 de junio de 2021

 

Director
Dr. Alejandro José Peimbert Duarte
alejandro.peimbert@uabc.edu.mx    Ext. 44200
Secretaria Director
Brenda Berenice Veroa Flores
brendaveroa@uabc.edu.mx    Ext. 44201

Subdirectora 

Dra. Paloma Rodríguez Valenzuela
paloma@uabc.edu.mx   Ext. 44202

Secretaria Subdirector

Alejandra Erika Ibarra
aibarra14@uabc.edu.mx    Ext. 44209

Secretaria de Control Escolar

Karla Lagunes Barajas
Yaneth.lagunes@uabc.edu.mx    Ext. 44203

Administradora

LAE Bertha Alicia Coronado Camacho
bcoronado@uabc.edu.mx    Ext. 44204
Secretaria de Administración y Atención Maestros
Delia Juárez Ríos
deliajuarez@uabc.edu.mx    Ext. 44207

 


Coordinadores área académica


Coordinadora de Formación Profesional
Mtra. Gloria Gabriela Alcaraz Adame  gabriela.alcaraz@uabc.edu.mx  Ext. 44223

Coordinadora de Extensión y Vinculación 
Mtra. Beatriz Adriana Torres Román
beatriztorres@uabc.edu.mx    Ext. 44221

Coordinadora de Investigación y Posgrado

Dra. Cristina Sotelo Salas
cristina.sotelo@uabc.edu.mx  Ext. 44266

Secretaria de Posgrado e Investigación

Leticia Cantabrana Segovia
leticiacs@uabc.edu.mx    Ext. 44212


Responsables de Programa Educativo


Responsable del Tronco Común
Dra. Berenice Vizcarra Romero
vizcarra.luz@uabc.edu.mx  Ext. 44236

Responsable del Programa educativo de Arquitecto
Dr. Daniel Antonio Olvera García
daniel.olvera@uabc.edu.mx Ext. 44255

Responsable del Programa educativo de Diseño Industrial
Mtro. Edén Vargas Maldonado
avargas64@uabc.edu.mx  Ext. 44271

Responsable del Programa educativo de Diseño Gráfico
Mtra. Martha Patricia Alcaraz Flores
martha.alcaraz@uabc.edu.mx    Ext. 44224

Responsable de los programas de Maestría y Doctorado
en Planeación y Desarrollo Sustentable
Dra. Adriana Margarita Arias Vallejo
adriana.arias@uabc.edu.mx   Ext. 44232

Responsable de los programas de  Maestría y Doctorado
en Arquitectura, Urbanismo y Diseño

Dr. Gonzalo Bojórquez Morales
gonzalobojorquez@uabc.edu.mx   Ext. 44235


Responsables de Áreas Específicas


Tutorías
LDG. Oscar Gutiérrez Ruíz
oscar.gutierrez@uabc.edu.mx    Ext. 44265

Cooperación Internacional e Intercambio
Dr. Herman Barrera Mejía
herman.barrera@uabc.edu.mx  Ext. 44239

Educación Abierta y a Distancia (CEAD)
Mtro. José Rubén Roa Ledesma
roa.jose@uabc.edu.mx    Ext. 44210

Orientación Educativa y Psicológica
Mtro. Eleazar Cervantes Loaiza
eleazar@uabc.edu.mx    Ext. 44261

Servicio Social Comunitario, Profesional y Titulación
Lic. Oscar Sández Magdaleno
osandez@uabc.edu.mx    Ext. 44251

Educación Continua
Arq. Juliana López Millán
juliana.lopez.millan@uabc.edu.mx
Secretaria Educación Continua
LCE Karla Arredondo Montoya
karla.arredondo@uabc.edu.mx  Ext. 44252

Becas
Mtra. Lorena Cubillas Talamante
lorena.cubillas@uabc.edu.mx    Ext. 44222

Prácticas Profesionales Arquitectura 
Mtro. Jorge Elizeo Muñiz Gutiérrez
jorge.muniz@uabc.edu.mx Ext. 44281

Seguimiento a Egresados Arquitectura
Mtro. Sergio Alberto Acero Perez
sergio.acero@uabc.edu.mx

Prácticas Profesionales y Seguimiento a Egresados Diseño Gráfico
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 44208

Prácticas Profesionales 
LDI. Tania Castañeda Madrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 44242

Seguimiento a Egresados Diseño Industrial
Mtro. Edén Vargas Maldonado
avargas64@uabc.edu.mx  Ext. 44271

Vinculación Arquitectura
Dr. Cosme René Arreola Valle
carreola@uabc.edu.mx Ext. 44230

Vinculación Diseño Gráfico
Mtra. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx Ext. 44280

Vinculación Diseño Industrial
LDI Tania Castañeda Madrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 44242

Imagen Institucional
Mtro. Néstor Alonso Díaz Fernández
diaz.nestor@uabc.edu.mx 44254

Difusión y Medios Digitales
Mtra. Anabel Cortez Burciaga
cortez.anabel@uabc.edu.mx Ext. 44220

Brigada de Protección Civil 
Mtra. Lorena Cubillas Talamante
lorena.cubillas@uabc.edu.mx    Ext. 44222

Mediateca 
Lic. Martha Valerio Loyola
martha.valerio@uabc.edu.mx    Ext. 44205

Soporte Técnico
Ing. Marcos Antonio Troncoso Navarro
marcost@uabc.edu.mx    Ext. 44213

Mtra. Isabel Lebasi Ambriz Silva
iambrizsilva@uabc.edu.mx Ext. 44256

Buró de Diseño Gráfico
M.C. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 44280

Buró de Diseño Industrial
Mtro. Ariel Rubio Villegas
ariel.rubio@uabc.edu.mx    Ext. 44270

Responsable de Gestión Ambiental 
Dr. Herman Barrera Mejía
herman.barrera@uabc.edu.mx   Ext. 44239
Programa de Actividades Deportivas
Dr. Anibal Luna León
anibal@uabc.edu.mx    Ext. 44231
Programa de Actividades Culturales
Dra. María Angélica Castro Caballero
maria.angelica.castro.caballero@uabc.edu.mx   Ext. 44238


Responsables de Laboratorios


Laboratorio de Serigrafía
LDG. Oscar Gutiérrez Ruíz
oscar.gutierrez@uabc.edu.mx    Ext. 44265

Laboratorio de Pre-prensa
M.D.G.D. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 44280

Laboratorio de Fotografía
Mtra. Anabel Cortez Burciaga
cortez.anabel@uabc.edu.mx Ext. 44220

Laboratorio de Maderas y Metales
Mtro. Ariel Rubio Villegas
ariel.rubio@uabc.edu.mx    Ext. 44270

Laboratorio de Cerámica
L.D.I. Alicia Concepción Gracia Cabrera
gracia.alicia@uabc.edu.mx

Laboratorio de Sistemas de Información Geográfica
Dr. Osvaldo Leyva Camacho
oleyca@uabc.edu.mx    Ext. 44240 

Laboratorio de Diseño Ambiental
Dr. Gonzalo Bojórquez Morales
gonzalobojorquez@uabc.edu.mx Ext. 44235

Comunidades en línea
Anterior
Testimonios y casos de éxito

Es el lugar donde obtengo las bases y el conocimiento necesario para mi desarrollo profesional.

Jesús Torres Estudiante de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La Facultad de Arquitectura y Diseño es mi segundo hogar y fuente de trabajo, donde aprenden mis alumnos y les comparto mis experiencias. Es un lugar que me da la libertad de ser como soy.

Mtra. Cynthia Mendoza Maestra de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La facultad me ha permitido madurar como persona y poder adquirir habilidades que me hagan competir en la vida real.

Fernando Botello Estudiante del Programa en Arquitectura

La Facultad de Arquitectura y Diseño es una herramienta con la que podemos crecer en todos los sentidos así como adquirir valores.

Paola Niebla Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial

Es la oportunidad de mejorar como ser humano y de realizar mis metas.

Isai Guzmán Villarreal Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial
Siguiente
Pagina principal
Facultad de Arquitectura y Diseño Blvd. Benito Juárez S/N Unidad Universitaria C.P. 21280 Mexicali B.C. Tel. y Fax: (686) 841-8233