Pagina UABC Pagina principal
Directorio

Dirección Información Curricular Directivo y Funcionarios (Descargar PDF)

 

Director
Mtro. Mario Armando Macalpin Coronado
mariomacalpin@uabc.edu.mx    Ext. 102
Secretaria Director
Brenda Berenice Veroa Flores
brendaveroa@uabc.edu.mx    Ext. 101

Subdirector

Dr. Alejandro José Peimbert Duarte
alejandro.peimbert@uabc.edu.mx    Ext. 106

Secretaria Subdirector

Alejandra Erika Ibarra
aibarra14@uabc.edu.mx    Ext. 104

Secretaria de Control Escolar

Karla Lagunes Barajas
Yaneth.lagunes@uabc.edu.mx    Ext. 105

Administradora

LAE Bertha Alicia Coronado Camacho
bcoronado@uabc.edu.mx    Ext. 107
Secretaria de Administración y Atención Maestros
Delia Juárez Ríos
deliajuarez@uabc.edu.mx    Ext. 109

 

Coordinadores área académica

Coordinadora de Formación Profesional
Dra. Paloma Rodríguez Valenzuela
paloma@uabc.edu.mx    Ext. 143

Coordinadora de Extensión y Vinculación Universitaria
MMER Beatriz Adriana Torres Román
beatriztorres@uabc.edu.mx    Ext. 123

Coordinador de Investigación y Posgrado

Dr. Osvaldo Leyva Camacho
oleyca@uabc.edu.mx    Ext. 111

Secretaria de Posgrado e Investigación

Leticia Cantabrana Segovia
leticiacs@uabc.edu.mx    Ext. 121

Responsables de Programa Educativo

Responsable del Tronco Común
Dra. Berenice Vizcarra Romero
vizcarra.luz@uabc.edu.mx  Ext. 115

Responsable del Programa educativo de Arquitecto
Mtra. Gloria Gabriela Alcaraz Adame
gabriela.alcaraz@uabc.edu.mx     Ext. 131

Responsable del Programa educativo de Diseño Industrial
Mtro. Edén Vargas Maldonado
avargas64@uabc.edu.mx  Ext. 113

Responsable del Programa educativo de Diseño Gráfico
Mtra. Martha Patricia Alcaraz Flores
martha.alcaraz@uabc.edu.mx    Ext. 103

Responsable de los programas de Maestría y Doctorado
en Planeación y Desarrollo Sustentable
Dr. Jorge Augusto Arredondo Vega
jorge_arredondo@uabc.edu.mx    Ext. 124

Responsable de los programas de  Maestría y Doctorado
en Arquitectura, Urbanismo y Diseño

Dr. Gonzalo Bojórquez Morales
gonzalobojorquez@uabc.edu.mx   Ext. 117

Responsables de Áreas Específicas

Tutorías
Dra. Adriana Margarita Arias Vallejo
adriana.arias@uabc.edu.mx   Ext. 115

Internacionalización y Movilidad Docente
Mtro. Cuauhtémoc Robles Cairo
cuauhtemoc@uabc.edu.mx    Ext. 145

Movilidad Estudiantil
Mtro. Cuauhtémoc Robles Cairo
cuauhtemoc@uabc.edu.mx    Ext. 145

Orientación Educativa y Psicológica
Mtro. Eleazar Cervantes Loaiza
eleazar@uabc.edu.mx    Ext. 148

Servicio Social Comunitario, Profesional y Titulación
Lic. Oscar Sández Magdaleno
osandez@uabc.edu.mx    Ext. 120

Educación Continua
Arq. Juliana López Millán
juliana.lopez.millan@uabc.edu.mx  Ext. 119
Secretaria Educación Continua
LCE Karla Arredondo Montoya
karla.arredondo@uabc.edu.mx  Ext. 119


Becas

Dra. Elizabeth César Vargas
elizabeth.cesar@uabc.edu.mx    Ext. 108

Prácticas Profesionales Arquitectura
Mtro. Roberto Rivera Luna
roberto.rivera@uabc.edu.mx    Ext. 144

Prácticas Profesionales y Seguimiento a Egresados Diseño Gráfico
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 110

Prácticas Profesionales y Seguimiento a Egresados Diseño Industrial
LDI. Tania Castañeda Lamadrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 126

Seguimiento a Egresados Arquitectura
Mtro. Sergio Alberto Acero Pérez
sergio.acero@uabc.edu.mx Ext. 134

Vinculación Arquitectura
Dr. Daniel Antonio Olvera García
daniel.olvera@uabc.edu.mx Ext. 127

Vinculación Diseño Gráfico
Mtra. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx Ext. 141

Vinculación Diseño Industrial
LDI Tania Castañeda Madrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 126

Centro de Educación Abierta y a Distancia (CEAD)
Mtro. José Rubén Roa Ledesma
roa.jose@uabc.edu.mx    Ext. 118

Difusión e Información Digital
Mtro. José Ramón Rodríguez Esquer
ramon.rodriguez22@uabc.edu.mx    Ext. 110

Información Académica
Lic. Martha Valerio Loyola
martha.valerio@uabc.edu.mx    Ext. 139

Brigada de Protección Civil 
Mtra. Lorena Cubillas Talamante
lorena.cubillas@uabc.edu.mx    Ext. 125

Diapositeca y Banco de Datos 
Lic. Patricia Quijada Siqueiros
patriciaqs@uabc.edu.mx   Ext. 140

Soporte Técnico
Ing. Marcos Antonio Troncoso Navarro
marcost@uabc.edu.mx    Ext. 141
L.S.C. Miguel Iván García Gómez
miguel.garcia76@uabc.edu.mx    Ext. 129

Buró de Diseño Gráfico
M.C. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 141

Buró de Diseño Industrial
LDI Tania Castañeda Madrid
tanca20@uabc.edu.mx Ext. 126

Responsable de Gestión Ambiental 
Dr. Herman Barrera Mejía
herman.barrera@uabc.edu.mx   Ext. 138
Programa de Actividades Deportivas
Dr. Anibal Luna León
anibal@uabc.edu.mx    Ext. 114
Programa de Actividades Culturales
Dra. Berenice Vizcarra
vizcarra.luz@uabc.edu.mx    Ext. 115

Responsables de Laboratorios

Laboratorio de Serigrafía
LDG. Oscar Gutiérrez Ruíz
oscar.gutierrez@uabc.edu.mx    Ext. 140

Laboratorio de Pre-prensa
M.D.G.D. Carolina Medina Zavala
carolinamedina@uabc.edu.mx    Ext. 141

Laboratorio de Fotografía
Dr. Jorge Cid

Laboratorio de Maderas y Metales
Mtro. Ariel Rubio Villegas
ariel.rubio@uabc.edu.mx    Ext. 135

Laboratorio de Cerámica
L.D.I. Alicia Concepción Gracia Cabrera
gracia.alicia@uabc.edu.mx

Laboratorio de Sistemas de Información Geográfica
Dr. Osvaldo Leyva Camacho
oleyca@uabc.edu.mx    Ext. 111 

Laboratorio de Diseño Ambiental
Dr. Gonzalo Bojórquez Morales
gonzalobojorquez@uabc.edu.mx    Ext. 130

Comunidades en línea
Anterior
Testimonios y casos de éxito

Es el lugar donde obtengo las bases y el conocimiento necesario para mi desarrollo profesional.

Jesús Torres Estudiante de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La Facultad de Arquitectura y Diseño es mi segundo hogar y fuente de trabajo, donde aprenden mis alumnos y les comparto mis experiencias. Es un lugar que me da la libertad de ser como soy.

Mtra. Cynthia Mendoza Maestra de la Licenciatura en Diseño Gráfico

La facultad me ha permitido madurar como persona y poder adquirir habilidades que me hagan competir en la vida real.

Fernando Botello Estudiante del Programa en Arquitectura

La Facultad de Arquitectura y Diseño es una herramienta con la que podemos crecer en todos los sentidos así como adquirir valores.

Paola Niebla Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial

Es la oportunidad de mejorar como ser humano y de realizar mis metas.

Isai Guzmán Villarreal Estudiante de la Licenciatura en Diseño Industrial
Siguiente
Pagina principal
Facultad de Arquitectura y Diseño Blvd. Benito Juárez S/N Unidad Universitaria C.P. 21280 Mexicali B.C. Tel. y Fax: (686) 566-4250